faq

Frequently Asked Questions

Quel âge dois-je avoir pour rejoindre l'association ?

Que dit la loi ?

Article 1: L’offre, la mise en vente, la vente, la distribution à titre gratuit ou la mise à disposition à titre onéreux ou gratuit des objets neufs ou d’occasion ayant l’apparence d’une arme à feu, destinés à lancer des projectiles rigides, lorsqu’ils développent à la bouche une énergie supérieure à 0,08 joule et inférieure ou égale à 2 joules, sont réglementées dans les conditions définies par le présent décret.

Article 2: La vente, la distribution à titre gratuit à des mineurs ou la mise à leur disposition à titre onéreux ou gratuit des produits visés à l’article 1er du présent décret sont interdites.

La Cyr Airsoft n’accepte pas les mineurs dans leurs parties. Car trop compliqué de permettre à un mineur de jouer convenablement à l’airsoft étant donné que les seules répliques qu’ils peuvent utiliser doivent être inférieur à 0.08 joules

Dois-je avoir mon propre équipement d'airsoft pour venir jouer ?

La Cyr Airsoft mets à disposition du matériel de location pour 10€ par partie.

Mais il est vraiment qu’avoir son propre matériel est bien plus pratique que d’emprunter les répliques de prêt pour une éventuelle casse en pleine partie d’un autre joueur.

Combien coûte l'adhésion a la Cyr Airsoft ?

Veuillez vous référer à la partie « Modalités & Prix » de la page d’accueil pour avoir toues les informations nécessaires.

Puis-je amener des amis à une partie de la Cyr Airsoft ?

Oui, il est possible d’inviter des amis à une partie que la Cyr Airsoft organise.

Il sera nécessaire, pour cette personne, de s’inscrire à l’événement par le biais du site et de fournir les documents demandés pour accéder au terrain de la Cyr Airsoft.